0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сдать квартиру военнослужащему налог платить

Сдать квартиру военнослужащему налог платить

Сдала квартиру военнослужащему, которому будет компенсироваться съем жилья вот по этому закону:
http://www.legis.ru/misc/doc.php?id=3929 т.е. 15000 в месяц.
Я, понимая то что придется платить налоги так как я буду иметь дело с государством начала напрягаться по этому вопросу
вот кстати хорошая статья, почитайте, будет полезно всем:
http://www.pravcons.ru/publ01-02-08-4.php
вот он въехал: сели писать договор. он мне дал форму договора и я очень удивилась:
там заполняется только ФИО, паспортные данные (мои и его), срок сдачи квартиры, адрес квартиры, размер арендной платы. И УСЕ. Ни прописок наших, никаках расписок что я действительно получила от него деньги. ничего больше.

я-то основательно подготовилась :)):)):))
Хотела сдавать как ИП, чтоб платить 6% налогов а не 13%
вот тут об этом пишут:
http://www.miel.ru/press/article/2835/

Вот теперь сижу и думаю, может вааще так пролетит, никто с меня ничего не потребует так как доказательств нет — расписок он сказал не надо.
Что Вы думаете?

а вот интересно, ведь военнослужащие могут «снимать» жилье и у родственников, например у тёщи.

раньше некоторые военнослужащие просто так жили у тёщи в ожидании квартиры, а теперь «снимать» будут за 15000 от государства 🙂

опять же, живущие у мамы-папы, могут «снимать» у них квартиры или по обмену у мам-пам своих сослуживцев 🙂

Налог за сдачу квартиры в найм военнослужащему.

Если собственник квартиры сдал в найм квартиру военнослужащему который сдает договор аренды жилья в свою часть для получения возмещения стоимости. Подает ли сведения бухгалтерия части в городскую налоговую? Для требований уплаты налога собственником квартиры?

Ирина! Рекомендую собственнику налог всё-таки платить. У налоговой инспекции масса возможностей обнаружить найм квартиры, если он хоть где-то оформлен.

Спасибо за полезный совет!

Спасибо, но все таки хочу уточнить, бухгалтерия в/ч сдает такие договора в городскую налоговую? Есть такие законодательные установки? У городской налоговой что общая какая то база с военными?, ведь самостоятельно бухгалтерия в/ч не может регистрировать например такой договор в росреестре, сам собственник не собирается регистрировать такой договор в налоговой.

Читать еще:  Разменять квартиру в москве на две

Надо ли платить налог за аренду жилья, если оно сдается военнослужащему?

здравствуйте, мой муж военный. сняли квартиру. государство компенсирует стоимость съема. владелец квартиры говорит, что мы должны платить больше той суммы, что стоит в договоре, потому что он платит налоги. а муж говорит, что если он сдает квартиру военному, то можно налоги не платить. кто прав?

Ответы юристов ( 2 )

  • 11897 ответов
  • 5640 отзывов эксперт

Добрый день! Никто не прав. Вне зависимости от статуса арендатора арендодатель обязан уплачивать НДФЛ 13% и ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ. Но владелец квартиры не имеет права уплачивать налог за ваш счет. В договоре найма указана ежемесячная сумма арендной платы и она не может увеличиваться на сумму НДФЛ.

Статья 228 НК РФ
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Найм жилья военнослужащими

Содержание вопроса:

Если смотреть на закон, то собственник, который сдает личную жилую площадь, просто обязан уплатить налог государству. На сегодняшний момент ставка составляет 13 процентов. Но в следующем году велика вероятность того, что она станет выше.
Что же касается обложения налогами, это распространяется на всех и физ., и юр. лиц, которые получают определенную прибыль со сдачи квартиры.
Когда жилье сдается кому-либо в аренду, ну или производится наем жилья, то происходит получение определенной материальной выгоды.
В связи с этим, собственнику необходимо уплатить тот самый налог в те самые 13 процентов для физических лиц, ну или же нужно оплатить 6 процентов для ИП.
Обязательными являются составление и регистрация договора в случае, если помещение сдается в аренду больше, чем целый год.
Обсудив все условия о передаче права использовать тот или иной дом или квартиру нанимателю, оба человека должны подписать договор, заключив все в письменном варианте. В договоре две стороны называют наймодателем и нанимателем. Именно этот договор является документов, который предусматривает жилье в помещении физического лица — нанимателя, а также его, например, членов семьи.
При составлении договора необходимо обратить внимание на все трудности и моменты, из-за которых могут возникнуть споры. Имущество, которое находится в помещении должно быть подробно описано.
Договор, который был составлен необходимо зарегистрировать. Этим, как правило, занимается администрация города, а также ФНС.
С этой целью необходимо собрать определенные документы — гражданские паспорта обеих сторон данного соглашения, технический и кадастровый паспорт на жилье, три экземпляра договора, заявление от лица наймодателя, квитанция об уплате пошлины, документы, которые подтверждают право собственности на это помещение, а также доверенность в том случае, если действия не осуществляются под руководством собственника.
Регистрация осуществляется в течение двух недель или чуть больше. Подать пакет с документом можно самостоятельно, поехав в руках с ценным письмом с описью вложения, ну или же это можно легко сделать в Интернете. Если же жилье выдается меньше, чем на год, регистрация договора не нужна.

Читать еще:  Протокол общедомового собрания жильцов образец

Независимо от того, был зарегистрирован договор, или же нет, собственнику необходимо платить налог, который пойдет в бюджет государства, потому что собственник получает деньги от жилья.
Для того, чтобы точно определить сумму для оплаты, в договоре следует указать, сколько нужно платить каждый месяц.
Кроме того, физическое лицо, будучи собственником того или иного помещения, обязано подать декларацию налогового типа по форме 3-НДФЛ. А если говорить иначе, это налог на доходы физических лиц. Делать это следует один раз в год. Что же касается срока выплаты средств, он был установлен в 2015-2016 году до мая последующего за годом, когда квартира была сдана в наем.
Прием декларации осуществляется специальная налоговая инспекция, которая определяется по тому место, где прописан владелец жилья. Сейчас ставка налога — 13 процентов. Если налог не будет активно выплачиваться, специальные органы могут взять штраф с человека.

Расчет налога производить владелец квартиры должен самостоятельно. Необходимо взять определенную форму декларации в ФНС.
Но подсчитывая сумму, нужно обратить внимание на некоторые пунктики.
Во-первых, если в договоре указано о том, что коммунальные услуги оплачивает полностью наниматель, то с них нужно платить 13 процентов налога, добавляя эту сумму к общим деньгам от платы за аренду.
Во-вторых, в декларацию входят объекты по обложению налогами за весь год. То есть, плата за аренду ото всех квартир и домов, сдающихся людям, гонорары, оплата по договорам гражданско-правового типа и тому подобное.
В-третьих, если собственник официально работает в той или иной фирме или на определенном предприятии, должна быть указана сумму налога с зарплаты, которая была внесена налоговым агентом.
В-четвертых, в случае, если собственник сдает жилье в услугу найма постоянно, он уже является предпринимателем, на которого действуют свои правила.

Читать еще:  Сдать квартиру иностранцу проблемы

После того, как была заполнена декларация, а к ней был приложен договор с личными документами, необходимо зайти в налоговую службу. Там нужно ознакомиться с банковскими реквизитами.
Оплату можно осуществить и через почту. Кроме того, квитанцию можно легко и просто оплатить в любом банке, используя режим онлайн, и снимая деньги со своего счета в банке.
Потом уже, вместе с квитанцией необходимо сдать декларацию НДФЛ.
Отдавать деньги за налог можно раз в год, но необходимо при этом платить аванс в течение всех месяцев. Важно только то, чтобы к маю данного года, который следует за отчетным, владелец во всем рассчитался по сборам налогов.
В том случае, если собственник был зарегистрирован в качестве предпринимателя, ему также необходимо подача декларации в ФНС, но при этом нужно и платить страховые платежи в Пенсионный фонд России.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
×
×